Муниципальное предприятие Зональненского сельского поселения «Служба коммунального сервиса»

(3822) 22-40-30

Надо платить

02.04.2015

В Томске должники безуспешно пытались засудить управляющую компанию за отключение канализации в их квартирах

В г. Томске должники безуспешно пытались засудить управляющую компанию за отключение канализации в их квартирах.

Дело началось пару месяцев назад, когда одна управляющая компания закупила новый прибор для взыскания задолженности со злостных неплательщиков. Система «Терминатор-4М» позволяет без проникновения в квартиру отключать отвод в конкретной квартире, собственник которой забыл оплатить счета.

Сама процедура отключения занимает не более 30 минут, но проблем для неплательщиков доставляет массу. Представьте, что у вас больше не работает смыв в туалете или раковине. В таких условиях разумные люди жить не смогут и тут же погасят коммунальные долги.

Но нашлось десять человек, которые вместо оплаты своего долга решили подать в суд на управляющую компанию за ущемление своих прав.

Суд г. Томск однако решил, что управляющая компания действовала в полном соответствии с законодательством. В данном случае были соблюдены все требования закона, а именно: письменное уведомление о предстоящем отключении канализации за 20 дней и письменное уведомление за 3 дня.

Поскольку все уведомления были получены жильцами, то и ограничение было произведено правомерно. Жильцам же теперь придется не только оплачивать свой долг, но и возмещать судебные расходы и расходы на юриста.